01.04.2020
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
104228

Как стиль воспитания влияет на будущее ребенка

Воспитание детей – это длительный, сложный и энергозатратный для родителя процесс. В силу своего мировоззрения, каждый взрослый выбирает свою собственную тактику общения со своим сыном или дочкой. Психологи выделяют довольно большое количество стилей воспитания детей, каждый из которых по-разному влияет на характер и развитие личностных качеств малыша. Так как подход к взаимодействию со своим ребенком отражается на нем?

влияние воспитания на личность ребенка

Авторитарное воспитание

Данная система взаимодействия со своим ребенком подразумевает полный контроль со стороны родителя. Строгость, большое обилие критики и завышенные требования со стороны взрослых делают детей нервными. Их уровень счастья обычно намного ниже, чем у сверстников. Авторитарные взрослые очень многого ожидают от своего чада, не принимая в расчет его собственные чувства и переживания. Поэтому в таких семьях малыш растет более замкнутым и тревожным.

Во взрослой жизни таким детям трудно дается принимать самостоятельные решения, так как у них вырабатывается психологическая зависимость от мнения своих близких. Если ребенку из авторитарной семьи удается бунтовать и выходить из-под влияния своего окружения, то высока вероятность, что в старшем возрасте его отношения с родителями сильно испортятся.

Авторитетное воспитание

Данный подход к воспитанию является наиболее гармоничной формой общения со своим ребенком. Родитель выстраивает для малыша свою систему разумных правил, которых он должен придерживаться. За непослушание обычно не наказывают, а просто беседуют в кругу семьи, терпеливо объясняют, в чем ребенок провинился и как это можно исправить. Родителей, которые придерживаются данного подхода, дети слушаются не из-за строгости, а из-за уважения к ним. В таких семьях выстроены доверительные отношения с ребенком, так как он видит во взрослых не надзирателя, которому нужно подчиняться, а друга и старшего товарища.

Родители не стремятся подчинить детей своей воле. Они хотят, чтобы малыш рос вдумчивым, самостоятельным, умеющим ориентироваться в любой сложной ситуации. В таких семьях дети растут более успешными, счастливыми, приспособленными ко взрослой жизни. Именно этот подход к воспитанию психологи считают наиболее правильным и полезным как для взрослых, так и для малышей.

какие стили воспитания детей лучше

Либеральное воспитание

В семьях с таким подходом к воспитанию родители мягко относятся к своим детям, легко прощают мелкие проступки, ведь чувства ребенка стоят для них на первом месте. К малышу не выдвигается особых требований, ему дается больше простора для самостоятельности. С одной стороны, ребенок растет счастливым, так как выстраивает доверительные отношения с родителями. К нему прислушиваются, его мнение учитывают, и это замечательно. С другой стороны, таким детям очень часто не хватает самодисциплины.

Чем старше становится ребенок, тем больше у него различных обязанностей. В семьях, где практикуют либеральное воспитание, малышу сложнее научиться ладить с коллективом и подчиняться общественным требованиям. Все это нередко выливается в различные проблемы во взрослой жизни.

Попустительское воспитание

Данный подход к воспитанию характеризуется более спокойным и даже отстраненным восприятием своего чада. Ребенку в такой семье не уделяется достаточно внимания. Родители как бы самоустраняются от взаимодействия со своим сыном или дочкой, дают возможность принимать решения самостоятельно. Проблема такого вида взаимоотношений заключается в том, что ребёнку просто необходимо ощущать определенный родительский авторитет, а в своей семье он его не находит. Поэтому такие дети больше склонны к чужому влиянию.

Из-за отсутствия у взрослых интереса к своему ребенку, он растет замкнутым, неуверенным в себе, ощущает внутреннюю пустоту и ненужность своим близким. Часто такие дети склонны к бунту, так как он является наиболее легким способом замаскировать свои внутренние терзания и комплексы.

методы воспитания детей

Какой подход выбрать

Авторитетное воспитание, безусловно, является самой верной тактикой для родителя. Дети в таких семьях вырастают более успешными, счастливыми, довольными жизнью. Секрет кроется в бесконечном терпении и понимании, которое родители не устают давать своему ребенку на всех этапах его взросления.

Конечно, все дети разные. С одним ребенком приходится быть построже, а с другим, наоборот, нужно вести себя ласковее, так как он растет более ранимым и чутким. Но нужно помнить, что каждый малыш нуждается во внимании к своим проблемам и переживаниям. Когда ребенок видит в родителях друга, наставника и источник поддержки в любой ситуации, он растет счастливым и уверенным в собственных силах.