27.07.2017
Поделиться: 6
  • Vkontakte
  • Telegram
232105

Подготовка детей к школе

Подготовка к школе – очень важный вопрос в процессе воспитания детей. Все реже в обиходе слышны сетования людей старшего поколения на то, что у внуков нет детства. Все понимают, что успех человека в будущем зависит от степени его образованности, потому стараются начать подготовку детей к школе едва ли не с пелёнок. Все чаще современных родителей младших дошкольников заботят вопросы: когда начинать занятия, как достичь успеха в обучении детей раннего возраста, какие бывают развивающие занятия для детей, какие курсы выбрать.

Зачем нужна подготовка детей к школе?

Дошкольная подготовка ребёнка к школе имеет большое значение. Когда малыш идет в учебное заведение, его жизнь в корне преобразуется. Наступает переломный момент. У ребёнка полностью меняется круг знакомств и распорядок дня. Появляются новые заботы и обязанности. Ему одновременно страшно и любопытно, что же из всего этого получится.

Школа представляет для ребёнка абсолютно новый мир. Даже если он до этого ходил в детский сад, то есть имеет опыт общения со сверстниками и воспитателями, всё равно это не даёт полной гарантии, что он так же успешно адаптируется в новой среде. Поход в первый класс – это всегда стресс для ребёнка. Для того чтобы он смог усваивать новый материал, нужно подготовить не только его разум, но ещё и тело, и чувства. Поэтому так важна подготовка ребёнка к обучению в школе.

подготовка к школе

Что должен уметь будущий первоклассник?

В силу особенности восприятия, а также во избежание потери интереса к учебной деятельности, обучение и развитие детей дошкольного возраста дома и в дошкольных учреждениях происходит в игровой форме. Тем не менее, будущий первоклассник к началу учебы в школе должен обладать определенным объемом знаний и умений.

В ходе диагностики готовности ребёнка к школе психологи и учителя оценивают следующие аспекты:

  • развитие логического и творческого мышления;
  • развитие памяти (запоминание);
  • развитие речи (словарный запас, чистота произношения, согласование слов);
  • элементарные математические навыки (порядковый счет, простые задачи);
  • произвольное внимание, подразумевающее волевые усилия для концентрации на протяжении 10 минут;
  • умение действовать по инструкции педагога;
  • готовность руки к письму;
  • пространственную ориентацию;
  • психологическую готовность.

как подготовить ребенка к школе

Когда начинать подготовку детей к школе?

Дети 3-4-х лет уже обладают определенным багажом знаний, дошкольники становятся достаточно самостоятельными и социально адаптированными для того, чтобы воспринимать новую информацию в обществе сверстников. По мнению психологов, в это время родителям стоит начинать подыскивать курсы, на которых проводятся развивающие занятия по подготовке детей к школе.

Подготовка к школе в домашних условиях

Перед первым классом многие родители задаются вопросом, как подготовить ребёнка к школе. Первое, что нужно запомнить – это то, что каждый малыш индивидуален. Поэтому не стоит гоняться за формальными успехами. Если же вы постоянно будете говорить ему «Ты должен» или сравнивать его с другими, вы не достигнете ничего, кроме образования чувства неполноценности у ребёнка. Задача родителей – превратить подготовку к школе в увлекательную игру. Чтобы малыш сам хотел начать заниматься, а не с тоской ожидать конца урока. Нужно объяснить сыну или дочери, почему так важно подготовиться к школе. Необходимо сформировать у ребёнка мотивацию к этому процессу.

Советы, как подготовить ребёнка к школе самостоятельно:

  • Проводите с ребёнком много времени. Отвечайте на все его вопросы, связанные со школой. Расскажите ему, как будет устроен процесс обучения. Объясните понятия «перемена», «домашнее задание», «звонок на урок».
  • Обучайте малыша в игровой форме. Даже из обычной прогулки по парку можно извлечь пользу. Малыш может считать скамейки, сравнивать деревья, читать названия вывесок.
  • Если вы вместе с ребёнком смотрите мультфильм или читаете книгу, то в конце ненавязчиво попросите пересказать историю. Затем вместе проанализируйте сказку, спросите, что понравилось, а что нет. Обязательно спрашивайте причину, ребёнок должен уметь строить аргументы и логические связи.
  • Развивайте мелкую моторику рук. Лепите из пластилина или глины, делайте аппликации и поделки из подручных материалов, рисуйте, собирайте паззлы.
  • Не забывайте про физическое развитие малыша. В перерывах между умственными уроками займитесь физкультурой. Побегайте вокруг дома, отожмитесь, приседайте вместе с малышом. Небольшая зарядка по утрам придаст бодрость на весь день и зарядит энергией.
  • Научите ребёнка правилам безопасности на улице и среди незнакомых людей.
  • Если ребёнок что-то не понимает или у него не получается, не стоит устраивать скандал. Нужно набраться терпения. А потом спокойно объяснить ему всё ещё раз.
  • Напишите распорядок дня и следуйте ему. Это поможет ребёнку учитывать школьные правила.

подготовка к школе

Как психологически подготовить ребёнка к школе?

Родители должны знать, как правильно готовить ребёнка к школе. Кроме умственных и физических данных, мама с папой должны проработать психический аспект подготовки к школе. Для этого есть несколько советов:

  • Приучите малыша к тому, что любое дело нужно доводить до конца. Это должно касаться всего: и вымытой посуды, и прочтения книги. Объясните ему, что это поможет ему достигнуть в школе отличных результатов.
  • Играйте дома в «Школу». Подготовьте парту и доску, проведите урок. А игрушки малыша могут сыграть роль его будущих одноклассников.
  • Контролируйте уровень доверия между вами и ребёнком. Когда малыш пойдёт в школу, у него могут возникнуть щекотливые ситуации. И в этом случае он должен прибежать к родителям. Поэтому в спокойной обстановке расскажите ребёнку о своих делах, спросите о его желаниях и страхах.
  • Рассказывайте ребёнку о чем-то конкретном в течение 20 минут. Это позволит развить концентрацию внимания, сосредоточенность и усидчивость.
  • Когда у малыша что-то не выходит, он бросает это дело. Научите его преодолевать трудности, справляться с проблемами. Объясните ему, что иногда ему будет сложно. Но мама с папой рядом, они всегда помогут и поддержат своего малыша. Но при этом не делайте за ребёнка задание сами. Вы должны направить его на верный путь.
  • Сформируйте у ребёнка чувство ответственности. Давайте ему какие-нибудь задания, а потом проверяйте. Например, вы можете попросить его помыть посуду или убраться в комнате. При этом назначайте срок сдачи задания, допустим, до ужина. Это поможет в будущем при выполнении домашнего задания.
  • Объясните сыну или дочери, что на уроке всегда должна стоять абсолютная тишина. Только в этом случае учитель сможет рассказать материал. Скажите малышу, что если ему что-то непонятно, то ему не должно быть стыдно поднять руку и спросить.
  • Если у малыша было мало опыта общения со сверстниками, исправьте ситуацию. Сходите в гости, поищите товарищей во дворе и на игровой площадке, отправьте ребёнка на дополнительные занятия. Он должен научиться общаться с другими людьми. Если у него не получается идти на контакт, постарайтесь выявить причину и устранить её. Научите малыша быть честным и справедливым. Он должен знать правила поведения в обществе. Например, меняться куклами можно только по обоюдному согласию. Нельзя отбирать игрушки у других детей. Нельзя обзываться и лезть в драку. Но в то же время научите ребёнка постоять за себя, особенно, если у вас сын.

как подготовить ребенка к школе

Какую программу подготовки выбрать?

Вполне объяснимо и понятно желание родителей удачно подобрать курсы, где дети приобретут крепкие знания и опыт, укрепятся в своем желании учиться в школе. Занятия на курсах ментальной арифметики – это эффективная программа обучения детей, благодаря которой ребёнок сможет развиваться разносторонне, по максимуму реализуя персональный потенциал.

Ментальная арифметика – фундаментальная основа для личностной и профессиональной реализации.

Для многих современников стало настоящим открытием то, что прогрессивный метод развития интеллектуальных и творческих способностей, успешно используемый в 52-х наиболее развитых странах мира – это не инновация. Современные ученые адаптировали старинную, проверенную на протяжении нескольких тысячелетий методику арифметического вычисления на японских счетах (соробан или абак) для применения в учебных учреждениях. Гармонично развивающая оба полушария мозга, ментальная арифметика особенно эффективна для обучения детей от 5-х лет (оптимальный возраст для начала занятий) и до 16 лет. Поэтому она идеальна для использования на курсах подготовки детей к школе.

Курс «Ментальная арифметика» – это развивающие занятия для детей, которые тренируют одновременно оба полушария мозга, в результате чего ребёнок учится использовать все свои возможности по максимуму. Применение логики и интуиции – идеальное соотношение успеха, основанное на уверенности, вере в свои силы, умении концентрироваться и оперативно действовать.